Меню

Врожденные пороки развития почек

Врожденные пороки развития почек

Почки являются парным органом, который выполняет множество функций – фильтрует кровь, поддерживает баланс жидкостей в организме, выводит продукты метаболизма, синтезирует гормоны. В норме у каждого человека две почки, которые с помощью мочеточников соединены с мочевым пузырем. Но ввиду разных причин во время внутриутробного развития почки формируются неправильно. И тогда ребенок рождается с пороком, который не всегда диагностируется сразу. 

Какие врожденные пороки почек встречаются в практике

Вначале почки формируются в тазу, а потом занимают свое положение в забрюшинном пространстве по бокам от позвоночника. Но иногда в процессе развития плода с ними происходят некоторые аномалии. Итак, почки могут:

  • располагаться в нехарактерном месте;

  • развернуться неправильно;

  • не выполнять свою функцию;

  • отсутствовать (одна или обе почки);

  • соединиться и выглядеть как подкова;

  • включать множественные кисты – полости с жидкостью. 

Если почет нет вообще, такой ребенок нежизнеспособен, но, если есть хотя бы одна почка – она обычно гипертрофируется и берет на себя роль обеих. Пороки развития способны блокировать отток мочи или же к невозможности выполнения этим органом его прямой функции.

Как диагностировать пороки почек и как они лечатся

Врожденные аномалии мочевыделительной системы обычно обнаруживаются в процессе ультразвукового исследования еще во время беременности. Но иногда они диагностируются уже после рождения ребенка, если у него появляются какие-либо симптомы. В таком случае проводят УЗИ, КТ или МРТ, чтобы установить точный диагноз. Бывают и ситуации, когда аномалии почек становятся случайной находкой на УЗИ органов брюшной полости уже взрослого человека.  

Лечение в каждом случае индивидуально, но оно преимущественно хирургическое. Если, например, есть блокада оттока мочи, но почки работают, то цель операции – это устранение блока. Если же орган не способен выполнять свою функцию, требуется радикальное вмешательство – трансплантация почки. А до выполнения этой операции человеку регулярно должен проводиться диализ – процедуру, направленную на штучное выведение продуктов жизнедеятельности из организма. 

Встречаются также врожденные аномалии мочеточников и мочевого пузыря. Поэтому при наличии у новорожденного симптомов со стороны мочевыделительной системы необходимо проводить дифференциальную диагностику всех пороков. 

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001