Меню

Послеоперационный цистит: что это и как лечить?

Послеоперационный цистит: что это и как лечить?

Если вы недавно переносили операцию и сейчас чувствуете признаки цистита – зуд и жжение во время мочеиспускания, боли внизу живота, – вероятнее всего, речь идет послеоперационном цистите. Это заболевание преследует до 80% пациентов, которым проводили хирургическое вмешательство на органах малого таза, нижних конечностях, кесарево сечение и другие виды операций.

В большинстве случаев пациенты не обращают внимание на проявления цистита, поскольку уверены, что боли и другие неприятные симптомы возникают вследствие восстановления организма. Но несвоевременное обращение к врачу может привести к осложнениям – пиелонефриту, образованию камней в почках. Поэтому сегодня поговорим о том, почему возникает послеоперационный цистит и о самых популярных и безопасных способах лечения этого заболевания.

Почему возникает послеоперационный цистит?

Многие пациенты нуждаются в установке специального катетера в мочевой пузырь для оттока мочи. Наличие катетера, даже временного, повышает риск заражения инфекцией мочевыводящих путей. Сама инфекция мочевыводящих путей после введения катетера называется катетер-ассоциированной инфекцией мочевыводящих путей или CAUTI. И, несмотря на соблюдение правил дезинфекции и стерильности медицинских инструментов и приспособлений, тысячи пациентов по всему миру страдают послеоперационным циститом.

Также цистит может возникнуть по таким причинам:

  • после введения химически агрессивной жидкости, например спиртового раствора йода (по медицинским показаниям);
  • в результате лучевой терапии участка таза;
  • после введения чрезмерно подогретой жидкости – в случае несоблюдения рекомендаций врача по поводу температурного режима медикаментов для домашнего постоперационного лечения.

Если вы ощущаете первые признаки цистита, обязательно обратитесь к врачу за консультацией. В клинике Urologie Planegg работают лучшие врачи, которые помогут вылечить урологические заболевания любой сложности при помощи консервативной терапии – от первых признаков цистита до осложненных стадий рака.

Чтобы записаться на консультацию, звоните по указанным номерам телефонов или заполните форму для обратной связи. Наши администраторы свяжутся с вами, проконсультируют и подберут наиболее удобные для вас дату и время визита.

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001