Меню

Отличия фимоза и парафимоза

Отличия фимоза и парафимоза

Под термином «фимоз» имеются ввиду трудности с обнажением головки полового члена вследствие сужения крайней плоти. Если же головка ущемляется этими же тканями, это называют парафимозом. Первый вариант у детей до 5 лет считается нормой, а второй – это неотложное состояние, требующее срочного оперативного вмешательства.

Симптомы заболевания

Фимоз проявляется следующими симптомами:

  • Утрудненное открытие головки полового члена и ощущение дискомфорта при этом.
  • Проблемы с мочеиспусканием.
  • Отек области между головкой и крайней плотью после туалета.

Так как парафимоз является осложнением фимоза, для него характерны более яркие проявления:

  • Сильная боль в области головки полового члена.
  • Отек тканей головки.
  • Покраснение с изменением цвета до синего, и даже черного.

Как уже было сказано, для детей фимоз – состояние физиологическое. А вот у взрослых мужчин он может возникать вследствие воспалительных заболеваний или регулярного раздражения крайней плоти.

Методы лечения

К консервативным методам лечения фимоза относится постепенное растягивание крайней плоти с натяжением ее на головку полового члена. При отсутствии эффекта проводится хирургическое вмешательство – препуциопластика или обрезание.

Парафимоз – неотложное состояние, поэтому консервативные методы в большинстве случаев неэффективны. К ним относят вправление головки после охлаждения и обезболивания. Если это сделать не получается, показана срочная операция. Суть ее состоит в том, чтобы рассечь ущемляющее кольцо и провести репозицию головки. После того как отек уходит, лоскуты крайней плоти сшиваются обратно или же проводится ее отсечение с ушиванием листков позади головки.

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001