Меню

Лейкоплакия мочевого пузыря симптомы и лечение заболевания

Лейкоплакия мочевого пузыря симптомы и лечение заболевания

Слизистая оболочка мочевого пузыря в норме покрыта многослойным плоским эпителием. Но иногда в определенных зонах ее клетки становятся ороговевающими, они слущиваются, а подслизистый слой обнажается. Это состояние называется лейкоплакией мочевого пузыря. До сегодняшнего дня до конца не понятно, почему оно возникает, а лечение часто вызывает трудности. 

Причины и симптомы лейкоплакии мочевого пузыря

Считается, что основная причина лейкоплакии – это инфекция, попадающая в мочевой пузырь из наружных половых органов или с кровью. Главная роль отводится таким возбудителям, как вирус герпеса, гонококки, хламидии, трихомонады, микоплазмы. А к факторам риска возникновения данной патологии относятся хронические заболевания в организме, снижение иммунитета, аномалии мочеполовой системы, частые смены половых партнеров. 

Пациенты имеют следующие жалобы:

  • частое мочеиспускание с дискомфортом;

  • внезапные позывы сходить в туалет;

  • ноющие боли внизу живота;

  • общая слабость и утомляемость.

Часто лейкоплакию путают с циститом, поэтому лечение долго не приносит никакого эффекта. Чтобы установить точный диагноз, необходимо провести цистоскопию. Это исследование, при котором в полость мочевого пузыря вводится инструмент с камерой, и доктор может рассмотреть этот орган изнутри. Лейкоплакия выглядит как серебристые или белые бляшки на фоне нормальной розовой слизистой оболочки. 

Как лечится лейкоплакия мочевого пузыря

После установки диагноза предпочтение отдается консервативным методам лечения. При выявлении патологической микрофлоры назначаются антибиотики. Еще один метод – введение гиалуроновой кислоты в полость мочевого пузыря под контролем цистоскопа. Часто такое лечение дает хороший результат – симптомы стают менее назойливыми и самочувствие человека улучшается. 

Но если проводимая терапия неэффективна, показано оперативное лечение. Во время операции измененный участок слизистой оболочки резецируется, после чего он обязательно отправляется на гистологическое исследование. По его результатам можно понять, не является ли образование мочевого пузыря злокачественным. Лейкоплакия любой другой локализации иногда трансформируется в рак, но в случае с мочевым пузырем таких случаев не зарегистрировано. Однако, это заболевание все равно требует постоянного контроля со стороны уролога во избежание тяжелых осложнений. 

 

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001