Меню

Кровь в моче: причины и особенности лечения

Кровь в моче: причины и особенности лечения

Гематурия – это медицинский термин, обозначающий появление крови в моче. Этот симптом в большинстве случаев говорит о поражении почек и мочевыводящих путей, но может иметь и другие причины. Чтобы разобраться с ними, нужно выяснить, если ли еще у пациента симптомы, а также провести ряд лабораторных и инструментальных исследований.

Разновидности гематурии и причины ее возникновения

Выделяют макрогематурию и микрогематурию. В первом случае человек может заметить, что его моча обрела красный оттенок, ведь эритроцитов в ней очень много. Второй вариант определяется лабораторно, ведь красных кровяных клеток не настолько много.

Причин появления крови в моче немало, поэтому диагностика часто вызывает трудности. Выделим наиболее часто встречаемые патологии:

  • мочекаменная болезнь;
  • гломерулонефрит;
  • новообразования почек и мочевыводящих путей;
  • цистит, папиллярный некроз;
  • травмы и наличие инородных тел в уретре;
  • простатит и рак предстательной железы.

Не стоит забывать, что у женщин кровь в мочу может попасть из половых путей. А также моча может становиться красной после употребления в пищу свёклы или синтетических пищевых красителей.

Тактика при подозрении гематурии

Подтвердить наличие эритроцитов в моче можно путем проведения микроскопического исследования. Женщинам при сдаче анализа необходимо следить, чтобы в контейнер не попали выделения из влагалища. Для поиска всевозможных патологий почек и мочевыводящих путей назначают УЗИ, экскреторную урографию, КТ, цистоскопию.

Кровь в моче – это не диагноз, а лишь симптом какой-либо патологии. Поэтому начинать лечение можно только после выяснения точной причины гематурии.

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001