Меню

Мочекаменная болезнь: как распознать заболевание?

Мочекаменная болезнь: как распознать заболевание?

Уролитиазом, или мочекаменной болезнью, называют хроническое нарушение обмена веществ, которое приводит к образованию камней в мочевых путях и почках. По статистике урологических клиник, показание к лечению или удалению камней диагностируют у 40% пациентом - второе место после инфекционных болезней.

Наиболее подвержены образованию камней в почках пациенты возрастом 20-60 лет. При этом мужчины страдают мочекаменной болезнью в три раза чаще, чем женщины (за исключением коралловидных камней, они обнаруживаются у 70-75% женщин).

Какие симптомы мочекаменной болезни?

Чтобы вовремя обратиться в клинику за лечением и предупредить осложнения или хирургическое вмешательство, нужно ориентироваться в симптомах заболевания. Вот самые распространенные, по статистике врачей нашей клиники:

  • постоянная/переодическая, тупая/острая боль в области поясницы;
  • приступ острых болей в поясничной зоне (почечная колика);
  • повышенная температура тела до 37,5 °C;
  • кровь при мочеиспускании.

В более редких случаях пациенты обращаются с тошнотой, рвотой, которая не приносит облегчения, метеоризмом. Такие симптомы характерны при острой фазе почечной колики, повреждении кишечника и занесения инфекции, как следствие.

Куда обратиться, если заметили симптомы мочекаменной болезни?

Откладывать лечение на потом в большинстве случаев приводит к переходу заболевания в хроническую форму или назначения операции для удаления образований. Но если вовремя обратиться к врачу, можно предупредить такие последствия.

Наша клиника является крупнейшей в Баварии. Здесь работают 18 врачей-профессионалов, которые предоставляют наилучшее качество услуг. Записывайтесь на прием - и получите действенное лечение в вашем индивидуальном случае.

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001