Меню

Диагностика рака мочевого пузыря, причины болезни и основные признаки

Диагностика рака мочевого пузыря, причины болезни и основные признаки

Рак мочевого пузыря - злокачественное новообразование, которое может возникнуть при контакте с анилиновыми красителями. Причиной появления раковой опухоли может стать и работа в кожной, резиновой, лакокрасочной промышленности, курение, а также прием некоторых препаратов (например, циклофосфамида).

Опасность патологии заключается в отсутствии клинических проявлений на первых стадиях развития, когда лечение рака мочевого пузыря наиболее эффективно. Первые признаки – кровь в моче (гематурия), затрудненные, учащенные и болезненные мочеиспускания или ложные позывы, а также и боль в малом тазу и боковых отделах живота. Такие симптомы схожи с ощущениями при простатите, цистите или уретрите.

Диагностика рака мочевого пузыря:

  1. УЗИ малого таза;
  2. экскреторная урография;
  3. цитологическое исследование мочи;
  4. цистоскопия;
  5. анализ крови.

При раке мочевого пузыря, лечение включает в себя хирургические, медикаментозные и лучевые методы. Лучевая и медикаментозная терапия – дополнительные меры к операции, они назначаются для профилактики рецидивирования заболевания. Нередко химиотерапия при раке мочевого пузыря целесообразна и при ранних стадиях болезни, после операции.

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001