Меню

Вазэктомия – необратимая мужская контрацепция

Вазэктомия – необратимая мужская контрацепция

Среди всех существующих сегодня методов контрацепции вазэктомия считается наиболее радикальным. В процессе этой процедуры проводят либо перевязку семявыводящих протоков, либо удаление их фрагментов. В результате в сперму мужчины не попадают сперматозоиды, и он становится неспособным иметь детей. Хоть сегодня существуют методы обратной вазектомии, эту операцию не стоит считать полностью обратимой. 

Показания и противопоказания к вазэктомии

Перевязка семявыводящих протоков не проводится мужчинам по желанию. Сегодня в каждой стране есть свои правила, разрешающие или запрещающие это делать. Важную роль здесь играет возраст, а также наличие у мужчины определенного количества детей. Показаниями к процедуре могут быть:

  • Обдуманное нежелание иметь потомство в будущем.

  • Носительство генов тяжелых заболеваний.

  • Угроза жизни женщины при наступлении у нее беременности. 

  • Невозможность использования других методов контрацепции. 

К противопоказаниям относятся различные хронические заболевания, общие для многих хирургических вмешательств. Например, острые инфекционные болезни, нарушение свертываемости крови и другие.

Техника и особенности процедуры 

Всего существует два способа проведения вазэктомии:

  1. Традиционный. На мошонке делают разрез, выводят в рану семявыносящие протоки и перевязывают их. 

  2. Безскальпельный. Пересечение протоков проводят путем пункции, что является малоинвазивной методикой. 

Операция длится не больше 30 минут, а также после нее не требуется длительная реабилитация. Такой метод контрацепции считается обратимым, но после восстановления протоков шанс на успешное оплодотворение значительно снижается. Есть данные, говорящие о том, что сперма у таких мужчин становится дефектной и появляется высокий риск развития врожденных пороков у детей. 

Вокруг вазэктомии ходит много мифов, поэтому мы хотим их развеять. Нужно отметить, что эта процедура, в отличие от кастрации, никоим образом не влияет на либидо, эрекцию и эякуляцию, поэтому способность к ведению активной половой жизни сохраняется. Половые гормоны в яичках вырабатываются, как и прежде, поэтому после операции общее состояние никак не меняется.  

Хирургическая стерилизация – решение, которое должно быть принято осознанно после получения всей необходимой информации о процедуре. Доверяйте только надежным источникам и квалифицированным специалистам. 

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001