Меню

Рак мочевого пузыря, лечение

Рак мочевого пузыря, лечение

Эффективное лечение рака мочевого пузыря включает в себя хирургические, медикаментозные и лучевые методики. Лечебная тактика зависит от стадии опухолевого процесса.

Удаление опухоли мочевого пузыря с имунотерапией или лучевой терапией – основной метод лечения на ранней стадии, с сохранением функции мочевого пузыря. Когда опухоль прорастает в стенки мочевого пузыря, проводится радикальная цистэктомия с формированием искусственного мочевого пузыря из кишки.

Лучевое и химиотерапевтическое лечение назначается пациенту дополнительно к хирургическому. Внутрипузырная химиотерапия при раке мочевого пузыря уменьшает риск рецидивирования. Системное введение цитостатических препаратов может использоваться до и после оперативного вмешательства и является самым эффективным методом лечения рака мочевого пузыря.

Радиотерапия уменьшает размер опухоли, облегчая оперативное вмешательство. Она используется при кровотечении, снижает боль при метастазах в костях.

После лечения рекомендуется наблюдение онколога и уролога для выявления возможного возврата болезни. Для этого проводится общий анализ мочи и цитологическое исследование, а также сдается анализ крови, при необходимости выполняется цистоскопия и применяются рентгенологические методы.

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001