Меню

Недержание мочи виды, признаки, лечение

Недержание мочи виды, признаки, лечение

Недержанием мочи называют потерю способности контролировать процесс мочеиспускания. При наличии этой проблемы моча у человека вытекает вне зависимости от его желания, и в результате он чувствует себя неловко. Часто такие люди изолируются дома, чтобы не попасть в неудобную ситуацию в публичном месте, но за помощью к доктору не обращаются. 

Разновидности недержания мочи и их признаки 

Существует несколько основных типов недержания мочи, которые лечатся по-разному:

  • Императивное. После острого и внезапного позыва к мочеиспусканию без каких-либо предвестников случается неконтролируемое выделение мочи. 

  • Стрессовое. Возникает при увеличении внутрибрюшного давления (при чихании, кашле, физических нагрузках). 

  • Функциональное. Моча выделяется вследствие когнитивных или физических проблем (инсульт, деменция).

  • Смешанное. Включает сразу несколько причин из вышеописанных, то есть их комбинацию у одного человека. 

Причиной недержания мочи у женщин могут быть воспалительные и атрофические процессы половых органов, а у мужчин – увеличение размеров простаты и перекрытие ею просвета уретры. В целом, все варианты этой патологии делятся на временные и постоянные. И для того, чтобы отличить все эти разновидности и начать эффективное лечение, нужно обратиться к врачу-урологу. 

Лечение недержания мочи

Если находится органическая причина заболевания, в первую очередь необходимо заняться ее устранением. Также пересматриваются медикаменты, которые использует пациент, и корректируется режим их приема. Общие мероприятия по улучшению качества жизни включают ограничение приема жидкости, особенно, раздражающей мочевой пузырь (кофе, чай). А также пациентам рекомендуют использовать абсорбирующие прокладки, когда они выходят на улицу. 

Существует несколько методов лечения недержания мочи:

  • Тренировка мочевого пузыря. Под ней подразумевается принудительное мочеиспускание даже при отсутствии позывов (каждые 2-3 часа). 

  • Работа с тазовым дном. Сюда относится выполнение упражнений Кегеля – сокращение мышц тазового дна (по 10-15 раз трижды в день). 

  • Медикаментозная терапия. Используют препараты, которые расслабляют детрузор мочевого пузыря и повышают тонус сфинктера. 

При отсутствии эффекта от консервативных методов, применяется хирургическое лечение. Объем вмешательства выбирают в зависимости от того, какой именно тип недержания присутствует у пациента. 

 

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001