Меню

Мужской климакс – существует ли такое понятие?

Мужской климакс – существует ли такое понятие?

Как известно, у женщин климакс наступает, когда в организме снижается уровень эстрогенов. Но у противоположного пола в жизни есть похожий период, и он называется андропаузой или мужским климаксом. Отличие лишь в том, что у мужчин уменьшение уровня гормонов происходит очень медленно, и этот переход часто остается незамеченным. 

Симптомы климакса у мужчин 

Андропауза наступает у каждого мужчины в разном возрасте. Постепенное снижение уровня тестостерона начинается уже после 40 лет, а полное угасание репродуктивной функции – в промежутке между 60 и 80 годами. Если признаки климакса появляются в возрасте до 45 лет, то он считается ранним. Такая ситуация может возникать в результате воздействия на мужчину стресса, хронических заболеваний (особенно, мочеполовой системы), вредных привычек и токсических веществ. 

Общие симптомы климакса следующие:

  • Снижение либидо.

  • Проблемы с эрекцией.

  • Частые головные боли.

  • Уменьшение физической силы и нехватка энергии.

  • Перепады настроения, раздражительность, тревожность. 

  • Вспышки гнева, сменяющиеся апатией. 

  • Приливы и чрезмерная потливость.

  • Проблемы со сном.

Чтобы подтвердить или опровергнуть развитие климакса, необходимо обратиться за консультацией к врачу-андрологу (урологу). Кроме физикального осмотра, он также может назначить анализы на гормоны, а именно – на уровень тестостерона. 

Подходы к облегчению проявлений климакса

Если симптомы андропаузы не столь выражены и значительно не ухудшают качество жизни, то корректировать их можно путем изменения образа жизни. Врач может порекомендовать ввести в привычный режим регулярные физические нагрузки, а также начать правильно питаться. Важное значение имеет здоровый сон и уменьшение количества стрессовых ситуаций.

При отсутствии эффекта от перечисленных методов или же при наличии тяжелых симптомов может назначаться гормональная терапия. То есть, те гормоны, количество которых снижено, должны поступать в организм извне. Назначать необходимые дозы должен исключительно врач, ведь подбор неправильного препарата или дозы связан с рисками и побочными эффектами. 

Некоторую эффективность показывают и физиотерапевтических меры, такие как рефлексотерапия, иглоукалывание, бальнеологические процедуры. А при необходимости справиться с ухудшенным психологическим состоянием поможет врач-психотерапевт.  

 

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001