Меню

Мужское здоровье: как его сохранить

Мужское здоровье: как его сохранить

Мужское здоровье – термин, чаще всего используемый по отношению к репродуктивной системе и потенции. Ведь проблемы с сердцем или печенью для большинства мужчин не являются настолько значимыми, как с эрекцией, эякуляцией или возможностью к зачатию. Как же сохранить мужское здоровье на долгие годы и как контролировать его показатели?

Советы по образу жизни для мужчин 

На самом деле ведение правильного образа жизни положительно влияет на весь организм и обеспечивает хорошее самочувствие. Поэтому каждому мужчине нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Правильно питаться. В рационе должно быть минимальное количество жиров, ведь вредный холестерин оказывает негативное воздействие на сосуды. Его чрезмерное количество может приводить к проблемам как с сердцем, так и с эрекцией. 

  2. Заниматься физической активностью. Необходимо выбрать то, что подходит конкретно для вас – бег, плавание, езда на велосипеде или занятия в спортзале. 

  3. Не переутомляться. Важно соблюдать так называемый режим труда и отдыха – то есть не пренебрегать полноценным сном, не работать сверх меры и периодически отключаться от работы. 

  4. Отказаться от вредных привычек. Не курить и не употреблять алкоголь (разве что очень редко), а также полностью исключить пиво. 

Еще один важный момент – иметь регулярную половую жизнь, желательно с одной и той же партнершей. Таким образом вы будете профилактировать эректильную дисфункцию, патологии простаты, а также инфекции мочеполовой системы. 

Ежегодный урологический чек-ап для мужчин 

Как мужчинам, так и женщинам необходимо каждый год проходить так называемый чек-ап для диагностики состояния всех органов и систем. Обычно он включает общие анализы крови и мочи, биохимические и гормональные исследования, а также УЗИ органов брюшной полости и ЭКГ. 

Но, кроме этого, мужчинам очень важно каждый год посещать уролога, чтобы убедиться, что с мочеполовой системой нет никаких проблем или же, чтобы вовремя их выявить. Урологический чек-ап обычно включает:

  • Осмотр наружных половых органов. 

  • УЗИ предстательной железы. 

  • Забор мазков на урогенитальные инфекции.

  • Гормональные исследования (тестостерон).

  • Анализ крови на простатический специфический антиген (онкомаркер рака простаты). 

Следить за своим здоровьем совсем не тяжело. Придерживаясь простых рекомендаций, можно избежать серьезных патологий, а также выявить их на ранних стадиях, чтобы начать лечение и скорее вернуться к привычному образу жизни. 

 

Сертификация в соответствии с
DIN ISO 9001